В колледже не предоставляют преподавателям в предпраздничный день сокращенные занятия, правомерно это?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Нерабочие праздничные дни, указанные в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ, устанавливаются на всей территории РФ, что вытекает из части 1 статьи 13 Трудового кодекса РФ, согласно которой федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории РФ, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Это прямо следует из части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ.