Может ли председатель кооператива быть учредителем другого.

• г. Якутск

Может ли председатель кооператива быть учредителем другого.

Ответы на вопрос (1):

Нет запрета. Ограничение по числу юридических лиц, в которых может участвовать один человек имеется только в отношении хозяйственных товариществ.

Другой вопрос, что если один человек руководит одной организацией и является учредителем другой организации - то возникает так называемая "аффилированность", то есть "взаимосвязь". Поэтому если эти два кооператива решат совершить сделки друг с другом - то тут будут особые правила.