Должен ли председатель кооператива предоставлять для ознакомления устав гск.

• г. Спасск-Дальний

Должен ли председатель кооператива предоставлять для ознакомления устав гск.

Ответы на вопрос (1):

Это ваше право согласно Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах".

Статья 8. Основные права и обязанности члена кооператива

1. Член кооператива имеет право:

участвовать в производственной и иной хозяйственной деятельности кооператива, а также в работе общего собрания членов кооператива с правом одного голоса;

избирать и быть избранным в наблюдательный совет, исполнительные и контрольные органы кооператива;

вносить предложения об улучшении деятельности кооператива, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц;

получать долю прибыли кооператива, подлежащую распределению между его членами, а также иные выплаты;

запрашивать информацию от должностных лиц кооператива по любым вопросам его деятельности;

Спросить
Пожаловаться

Дачный кооператив переизбрал председателя. Предшественник объявил о краже оригинала Устава. Подскажите пожалуйста, какие действия должен предпринять в данном случае новый председатель? В какие инстанции писать? И ещё, в какой срок до внеочередного собрания представляется для ознакомления членам кооператива проект изменений в Устав?

У нас постоянные проблемы с председателем гаражного кооператива, он не дает для ознакомления устав ГСК, есть ли надзорный орган над действиями председателя или где еще и как именно можно получить копию устава.

Как мне оформить гараж в гаражно-строительном кооперативе, который создан в 1985 году. Пай мною выплачен, задолженности по взносам нет. Председатель кооператива дал мне справки для оформления, однако в регистрационной палате мне отказывают в регистрации, так как кооператив не прошел в 2002 году перерегистрацию. У председателя имеется распоряжение 1985 года о выделении земли под ГСК, он получил ИНН для ГСК, однако перерегистрировать кооператив не получается. Председателю объясняют, что надо нотариально заверить подписи председателя и бухгалтера, а нотариус отказывает в заверении подписи аргументируя тем, что у кооператива нет старого устава (устав сгорел в сторожке с председателем в 1998 году. Тогда переизбрали председателя и бухгалтера. Новый председатель не заверил тогда подписи). Получить копию старого устава в администрации не удалось. Администрация объясняет, что раньше уставы у них не хранились и дали по этому поводу справку. Сейчас у ГСК есть новый устав.

У меня к Вам просьба, подскажите каким образом председателю в этой ситуации заверить нотариально подписи (нотариус говорит, что только через суд)? В какие организации обращаться председателю, чтобы перерегистрировать кооператив? Как быть мне с оформлением гаража? Каким образом и какое исковое заявление в суд мне надо подавать (если это надо) и какие документы надо собрать для подачи заявления в суд? Заранее благодарен. С уважением Игорь.

Возможно ли законным путем заменить председателя ГСК (гаражный кооператив), если да то как? Председатель безпредельничает-свет отключил, пропуска не выдает, соответственно заехать на территорию большая проблема, дорогу не чистит, устав для ознакомления не дает.

На основании Какой нормы закона председатель гаражного кооператива должен предоставлять финансовые документы любому члену кооператива для ознакомления? Спасибо.

Запросила у председателя жск копии старого и нового устава для ознакомления. Председатель просит оплатить копии. Для того чтобы сделать копии самостоятельно председатель Уставы не дает, говорит, можно смотреть Устав только в его присутствии. Правомочно ли это? и должна ли я оплатить копии? Или их обязаны предоставить бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уставе ГСК было 4 учредителя председатель помер как попасть в коператива каквыбрать председателя?

Являюсь собственником гаража находящегося в ГСК, председатель ГСК намеренно отказывается предоставить мне Устав ГСК для ознакомления. Как быть в данной ситуации?

Я уже запутался. В ГСК, председатель кооператива и председатель правления кооператива разные люди, могу ли я в уставе прописать, что председатель кооператив избирается общим собранием кооператива на 5 лет и так же указать, что правление кооператива избирает так же на 5 лет председателя правления. Таким образом выходит единоличный и коллегиальный исполнительный орган и это не противоречит закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение