Как правильно оформить отгул в школе - оплачиваемый отдых и стимулирующий фонд
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

У нас в школе пятидневная рабочая неделя. Я отработала в субботу провела спортивно - массовый праздник. Написала заявление на оплачиваемый отгул к очередному отпуску. Директор его подписала и дала согласие. В воскресенье - я как классный руководитель посетила с ребятами своего класса выставку в музее, по приказу подписанным директором. Так же написала заявление на отгул, директор отписалась на заявлении " доплатить % со стимулирующего фонда при выделении премии), но ведь по закону согласно ст. 153 ТК я могу взять отгул оплачиваемый или директор обязан оплатить в двойном размере? Как действовать дальше?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна!

Учитывая изложенное вами выше, Ваши права нарушены, вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию!

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

Здравствуйте. По общему правилу, установленному ст. 153 Трудового кодекса, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Однако по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Здравствуйте, Татьяна! Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Ключевое слово "может быть", т.е. работодатель может обойтись двойной оплатой. Если возможности предоставить день отдыха нет, то в этом случае оплата должна быть не %, а в двойном размере. И если она меньше, то в этом случае это повод для разрешения спора через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, жалобы в Государственную инспекцию труда, а также искового заявления в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

По закону Вам предусмотрен отгул или выплата компенсации за работу в дополнительный день.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 153, 352 ТК РФ.