Аспиранту РГСУ грозят санкции за отказ сдать данные в военкомат
597₽ VIP

• г. Москва

Я аспирант первого курса РГСУ, социология управления.

В вузе пришло сообщение об обязательной повторной сверке данных, то есть просят прийти в военно учётный стол вуза и дать копии вокнника итд, я этого делать не хочу, чтобы не давать информацию, которую потом передадут в военкомат.

Мне 35 лет, не служил, категория Вэ, военной кафедры не было при получении высшего образования.

Я не хочу обновлять информацию о себе в военкомате, потому что с 2005 года я уверен что данных по моему военному билету нигде нету, а из архивов оцифровывать эти товарищи будут ещё лет 20 ть. И не факт что дело ещё найдут.

Ниже прикладываю скрин того что прислал вуз, так вот вопрос, какие ко мне могут применить санкции от вуза, если я до первого марта не принесу данные в военно учётный стол?

У меня есть ещё мысль уйти на год в Академ, и я так понимаю, что я буду все равно не подвержен частичной мобилизации, потому что я буду все ещё аспирантом, верно ли я понимаю?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вадим!

Никаких санкций к Вам не могут применить.

Если не принесете данные, то за это нет ответственности.

То за что она есть указано в статье.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Про академ тоже верно понимаете.

Мобилизовать Вас не смогут.

Нет оснований.

Единственная что вам можно рекомендовать это попробовать следовать намеченному пути. Во всяком случае обойти воинское обязательство в условиях мобилизации не получится. В любом случае сведения обо всех студентах будут поданы в военкомат запятая в частности в отношении тех кто не предоставил документацию.

Вуз соообщит в военкомат, Вас должны оштрафовать для начала-

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей

При некоторых обстоятельсвах вуз может Вас и отчислить. Это не сразу и необязательно, но риск такой имеется.

Вы бы гибче себя вели - если оформите академ - то отсрочка сохранится - по Указу-

Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Вы не обязаны ничего предоставлять в вуз.

Если надо, военкомат должен прислать Вам повестку о сверке данных.

Пока повестки нет, у Вас нет никаких обязательств.

Вуз ничего применить к Вам не может в принципе.

Тем более у Вас отсрочка от армии в любом случае.

Ответственность будет по ст. 21.5 КоАП РФ, если не явитесь по повестке.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-­технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

- см. ст. 10, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим, добрый день.

Никаких санкций от ВУЗа к Вам применено быть не может, но санкции ждут сам ВУЗ.

_______

В соответствии со ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Подробнее ➤

_________

По второму вопросу

Правильно понимаете, отсрочка у Вас также сохраняется.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск…. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

ВУЗ Вас точно не сможет ни за что привлечь и никакие санкции применить не может, у них нет таких полномочий.

Что касается отсрочки, то если Вы учитесь очно, либо на очно-заочной форме, то отсрочка у Вас есть и если Вы возьмёте академический отпуск, то отсрочка у Вас никуда не денется.

______________

ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответственность будет по ст. 21.5 КоАП РФ, если не явитесь по повестке

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Нопереживать не стоит, так как у вас и так должна быть отсрочка от армии.