Основание для снятия квалификационной категории медицинского работника?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Основание для назначения или снятия квалификационной категории медицинского работника - приказ о присвоении, подтверждении или снятии (отказе в присвоении) квалификационных категорий со специалистов, работающих в государственных учреждениях здравоохранения. Либо по решению суда.

Приказ минздрава от 22 ноября 2021 года N 1083 н "О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории"

п. 5 5. Специалисты проходят аттестацию раз в пять лет, за исключением аттестации на присвоение более высокой квалификационной категории. Специалисты могут проходить аттестацию на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через два года со дня издания акта о присвоении квалификационной категории.

Квалификационные категории, присвоенные специалистам, действительны в течение пяти лет со дня издания акта об их присвоении.

Таким образом, по истечении 5 лет и в случае неподтверждения, квалификационная категория является недействительной.

Можно уточнить: согласно какого Закона РФ можно применить снятие квалификационной категории с медработника, ввиду окончания срока удостоверения о квалификации?