Алименты на счет - будут ли они приходить непосредственно через бухгалтерию после закрытия дела у пристава?

• г. Горно-Алтайск

Получаю алименты ра ребенка через приставов, бухгалтерия переводила деньги приставу потом уже на мой счет в банке занимала это всё около 5-7 дней, сейчас пристав закрыла дело у себя это получается алиметы будут приходить напрямую через бухгалтерию на мой счет?

Ответы на вопрос (2):

Смотря по какому основанию закрыла?

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 109, 111).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 9, 30, 46, 47, 50, 64.1, 98, 102, 121-128).

Во-вторых, такого понятия, как "закрыть" исполнительное производство, не существует в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, в вашем случае, видимо, судебный пристав-исполнитель своим Постановлением на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ не "закрыл", а ОКОНЧИЛ исполнительное производство, возбужденное им в отношении плательщика алиментов.

В этом случае судебный пристав-исполнитель обязан Вам предоставить копию этого Постановления, в котором указано ОСНОВАНИЕ окончания им этого исполнительного производства.

В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель выслал копию этого Постановления в адрес Работодателя плательщика алиментов, то он обязан был в своем сопроводительном письме указать ваш счет в банке, куда Работодатель плательщика алиментов обязан ежемесячно в сроки, указанные в статье 109 СК РФ, перечислять Вам алименты на ребенка.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В-пятых, если Вы алименты в срок не получите после этого (окончание исполнительного производства), то Вы вправе на основании статей 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ и на основании статьи 113 СК РФ именно ТРЕБОВАТЬ от судебного пристава-исполнителя сделать Расчет задолженности по алиментам.

В-шестых, также этот вопрос ваш по алиментам можно спокойно разрешить и другими законными способами с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20240717 было для Вас полезным.