Как не платить за вывоз мусора в деревенском доме, используемом только как дача?

• г. Курган

Можно ли не платить за вывоз твердых бытовых отходов зв дом в деревне (в собственности) никто не прописан, используется только летом как дача. Проживаю в многоквартирном доме. Плачу за мусор круглый год за 2 адреса.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете не платить.

Неиспользование дома не снимает с вас обязанности оплачивать коммунальные услуги. Это даёт вам только право на перерасчёт, при этом нужно подать заявление и документально подтвердить ваши поездки в дом и обратно.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вы обязаны оплачивать данную услугу как собственник жилья.