Можно ли получить наказание под отсрочку при обвинении по статье 228 часть 1?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли под отсрочку получить наказание?

У меня по статье 228. 1 ч.4 отсрочка до 14 ти летия ребенка (приговор 2021 года), и по статья 228.1 часть 4 тоже отсрочка до 14 ти летия ребенка (приговор 2023 года), в июне 2022 мне подбросили наркотики, и за сотрудничество обещали не заводить дело, но все равно завели по статья 228 часть 1, какие шансы получить наказание под отсрочку?

Ответы на вопрос (3):

Все шансы, при доказанности содеянного. В соответствии с частью 5 статьи 82 УК РФ, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса (т.е. по совокупности приговоров).

Если Вам подбросили наркотики, то тогда дело против Вас прекратят, если Вы сейчас срочно обратитесь в МВД России в Москву, в Следственный комитет РФ в Москву и в Генеральную прокуратуру РФ, в территориальные органы этих ведомств, в том числе, через их интернет-сайты.

Согласно части 5 статьи 82 УК РФ - Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

Каждому обвиняемому в ходе следствия и суда государство бесплатно предоставляет защитника - адвоката, который подробно ответит на все ваши вопросы до суда и в ходе судебного процесса, при необходимости по вашей просьбе - подаст апелляционную жалобу на приговор.

Здравствуйте. Коллега Кадыров не совсем прав, часть 5 ст. 82 УК не запрещает повторно применить отсрочку. Так что не все шансы. Не исключается условное осуждение и отсрочка если нормально воспитываете ребёнка без нареканий УИИ и ПДН, поскольку часть 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям не большой тяжести. Но учитывая количество привлечений ситуация шаткая. Собирайте положительный характеризующий материал, нанимайте адвокат, что-бы смотрел, что можно сделать по делу в вашу пользу. Учитывая ситуацию, нужно сделать всё, что-бы остаться на свободе.