Как узаконить несогласие мужа на раздел недостроенного дома в судебном порядке?

• г. Курск

Прошу о помощи... В браке был приобретен земельный участок с объектом неавершенного строительства. Имеются 2 свидетельства собственности, оформленные на мужа-на землю и на недострой. Купленный нами недостроенный дом был разобран и на том же фундаменте был возведен новый, но уже двухэтажный дом (степень готовности примерно 99%). Узаконить постройку бывший муж не желает. Я не могу это сделать, т к по документам я никто. Бывший супруг предложил мне делить, то что есть по документам-разобранный недострой. Я подала документы в суд и попросила признать за мной 1/2 недостроя. Но в суд пришел адвокат мужа и стал говорить, что я пытаюсь разделить несуществующее, что сейчас там есть самовольная постройка (хотя признает, что она была построена во время брака), а она не может делиться, т к незарегистрирована и ссылается на постановление пленума 2009 г (не могу указать более точно, тк нет под рукой документов). По вопросу раздела земли, вроде бы пока воражений нет. Как заставить его узаконить строение? Я знаю точно, что по доброй воле он не станет это делать. Подскажите, что делать? Какая есть практика, решения? На какие законы можно ссылаться для судьи? Очень надеюсь на вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Вам нужно обращаться в суд с самостоятельным иском о признании за Вами права собственности на 1\2 ЧАСТЬ САМОВОЛЬНО ВОЗВЕДЕННОГО СТРОЕНИЯ.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, кааб.25 ( ост. Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.