Как пенсионерам получить участок в аренду у государства бесплатно - советы и руководство

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка, хочу найти участок недалеко от города и взять его в аренду у государства безвозмездно. Можно ли это сделать и с чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

Обращайтесь в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка. Но аренда - это возмездная сделка, то есть придется платить арендную плату.

Обратитесь с этим вопросом в отдел землепользования и застройки администрации того муниципального образования, на котором расположен понравившийся вам земельный участок. Вам пошагово изложат схему действий и выдадут список необходимых документов. Есть ли возможность получить участок в аренду без проведения торгов также можно уточнить в администрации. Готовьтесь к тому, что вся землеустроительная документация будет изготавливаться за ваш счёт, но при этом не факт, что именно вы в дальнейшем победите на торгах.

Можно, смотря какой регион, есть несколько категорий земель, разграниченная и неразграниченная, у Вас какая? Земли какого назначения ИЖС, ЛПХ, Сельхозназначения? В каждом субъекте может быть свой закон относительно земли, где то в аренду не дают а исключительно выкуп по кадастровой стоимости.