Забрали мотоцикл на штрафстоянку, но нельзя без страховки забрать - законно или нет?

• г. Кызыл

Забрали мотоцикл, на штраф стоянку пока не отвезли, законно ли то, что владелец не может забрать его без страховки, хотим просто загрузить в машину и увезти, не дают.

Ответы на вопрос (5):

Для мотоцикла обязательным является страхование гражданской ответственности перед третьими лицами. Поэтому, если мотоцикл был изъят властями из-за нарушения правил дорожного движения, они могут потребовать от владельца предоставить подтверждение страховки, прежде чем отпускать мотоцикл. Если у владельца нет страховки, он может не получить мотоцикл обратно, пока не получит его.

Однако, если мотоцикл был изъят незаконно, владельцу может потребоваться обратиться за юридической помощью, чтобы вернуть его. Также важно отметить, что процедуры изъятия и освобождения транспортных средств могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и местоположения, поэтому может быть полезно проконсультироваться с местным юристом для получения более конкретных указаний.

Нет, незаконно. Если физически невозможно забрать авто, обращайтесь в полицию по факту самоуправства. Если замок на воротах дешевый какой-нибудь, можно просто сломать и возместить им 200-300 рублей в случае, если будут материальные претензии.

Здравствуйте

Это незаконно

Собственнику не обязательно ехать на мотоцикле

Об может его докатить дома

Или-погрузить на машину и довезти до дома

Для этого страховки не нужно

Нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Мотоцикл стоит где-то в ограде у полиции, у нас в деревне нет штраф стоянки, хотим сразу забрать, документы все есть, нет только страховки, не отдают.

Отсутствие "страховки" не является основанием для задержания транспортного средства. Это произвол. Мотоцикл должны отдать!

Хотя, вполне возможно, у Вас там есть ещё что-то, о чём Вы нам не говорите.