Каково действие расписки о получении денег за гараж, купленный на жену после развода в 2008 году?

• г. Благовещенск

Купил гараж, есть расписка о получении денег от меня. Я муж, гараж записал на жену, но мы развелись. Купля-продажа в 2008 году. Имеет ли действие расписки сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

При разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, согласно ст. 39 Семейного кодекса (СК) РФ. Но суд в некоторых случаях может отступить от этого правила. В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака каждая из сторон вкладывалась в увеличение стоимости этого имущества.

К совместному же имуществу, которое делится между супругами после развода пополам, относятся:

— банковские вклады;

— недвижимость;

— движимое имущество;

— доходы, которые были получены от какой-либо деятельности;

— ценные документы;

— пособия без целевого назначения;

— драгоценности.

Например, если супруги приобрели в браке на свои средства недвижимость, то, независимо от того, кем внесены денежные средства и на чье имя она записана, доли признаются равными. Иные способы урегулирования этого вопроса могут быть прописаны в брачном договоре.

Есть виды активов и пассивов, права на которые при разводе признаются только за одним супругом. Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее мужу или жене до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Также не может быть поделено:

— имущество, имеющее профессиональную направленность;

— имущество, которое один супруг приобрел полностью на свои деньги во время брака;

— личные вещи для индивидуального предназначения;

— денежные средства, которые были получены в качестве возмещения вреда одним супругом в период брачного союза.

Имеет место, подтверждает, что расчет по договору исполнен.

Раз купили в браке это общее имущество, делится при разделе по 1\2 доле в силу ст.34 СК РФ.

www.9111.ru