Можно ли сделать это в СПб, если да - то как и что для этого нужно?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем состоим в официальном браке 10 лет, оба граждане РФ, постоянная прописка в Ставропольском крае (Россия), там же есть и жилье в собственности. Сейчас проживаем (арендуем квартиру) и работаем в Санкт-Петербурге уже 5 лет. Своего жилья и постоянной прописки в СПб еще нет. Своих детей у нас нет.

Муж «нагулял» ребенка от гражданки РФ. Девочка родилась 28 июня 2012 года. Биологическая мать отказалась от ребенка сразу после ее рождения – бросила ее в доме малютки (ребенок пробыл там месяц, пока мы не нашли мамашу и оформили отцовство на мужа). По документам мой муж является биологическим отцом девочки. Фамилия у ребенка - моего мужа. Сейчас растим и воспитываем дочку с мужем, проживает она тоже с нами (с тех пор как мы забрали ее из дома малютки, уже почти 4 месяца). За это время биологическая мать не принимала и не собирается принимать никакого участия в жизни дочери. Биологическая мать готова подписать любые документы и дать согласие на удочерение ребенка.

Подскажите как я могу удочерить внебрачного ребенка своего мужа?

Есть ли какие то социальные органы в СПб, где могут помочь?

Спасибо за любую информацию по делу.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке по месту регистрации путем подачи заявления