Гр. Украины с просроченным паспортом и судимостью в РФ - возможен ли статус беженца или ВНЖ?

• г. Краснодар

Я гр. Украины, был осуждён условно в РФ по статья 228. часть 1, условный срок и надзор закончился судимость погашена, внутренний паспорт гр.Украины просрочен, так как я не мог выехать из за судимости и надзора за пределы РФ. могут ли мне дать статус беженца или РВП а потом ВНЖ, (родители граждане России, пенсионеры).

Ответы на вопрос (3):

Смотря где проживали на Украине, если на освобожденных территориях, Вам и так дадут паспорт Рф, если нет, то только через суд и то практика суда неоднозначная.

Можете оформить РВП, для этого необходимо заявление в выдаче РВП, ваш паспорт с нотариальным переводом, результаты медосмотра, документ, подтверждающий знание русского языка, чек об оплате гос пошлины и 2 фотографии. Решение по поданным документам МВД принимает в течении 2 месяцев.

Такая история. Я был в ФМС для продления регистрации, мне сказали что через суд будут решать что делать, якобы ст. 228. ч. 1 не попадает под указ президента РФ о депортации и РВП, ВНЖ и статус беженца я не получу.