Мужчина 1958 гр не хватает трудового стажа и баллов. Социальная пенсия будет начислена 2023 г?

• г. Москва

Мужчина 1958 гр не хватает трудового стажа и баллов. Социальная пенсия будет начислена 2023 г?

Ответы на вопрос (3):

Социальная пенсия в России начисляется гражданам, которые достигли пенсионного возраста (60 лет для мужчин в 2023 году), не имеют права на трудовую пенсию или ее размер меньше, чем социальная пенсия, и у которых не достаточно стажа для назначения трудовой пенсии.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, размер социальной пенсии зависит от общей продолжительности страхового стажа гражданина и составляет 1/100 от минимального размера пенсии по старости за каждый год стажа. Таким образом, если у мужчины не хватает трудового стажа для назначения трудовой пенсии, то он может иметь право на социальную пенсию, но размер ее будет зависеть от продолжительности его страхового стажа.

В 2023 году минимальный размер пенсии по старости в России составляет 10 632 рубля. Если мужчина имеет страховой стаж, который соответствует 10 годам или более, то он может иметь право на социальную пенсию, размер которой будет составлять 10 632 рубля (минимальный размер пенсии) умноженный на количество лет страхового стажа, деленное на 100.

Если у мужчины не хватает стажа для получения социальной пенсии, то он может обратиться в социальную службу для получения других форм социальной поддержки, которые могут быть предоставлены ему в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Социальная пенсия у мужчин назначается в 70 лет. Пусть докупает стаж и баллы.

Социальная пенсия мужчине 1958 года рождения должна была быть назначена в 65 лет - в 2023 году. Но возраст выхода на такую пенсию в стране увеличен. Поэтому право на социальную пенсию возникнет только в 2028 году, через 5 лет.