Как получить выплату за травму на сво за участие в военных действиях без справки о ранении?
199₽ VIP

• г. Москва

Проблема в получении выплаты (3 млн) за травму на сво.

Был добровольцем в Барс.

Госпитализации и эвакуации небыло.

Есть справка по форме 100 (закрытая черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга)

Справки о ранении нету. На основании которой осуществляется выплата.

Выписку из журнала боевых действий получить не могу, так как его нет в принципе. Точнее он был, но исчез после гибели командира роты.

По факту есть только справка по форме 100

И свидетели, которые могут подтвердить дату, время, место, обстоятельства получения травмы.

Вопрос: каким образом добиться выплат?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! Знакомый вопрос, Вы ранее задавали его. Судя по всему речь о выплате, предусмотренной пп."б" пункта 1 Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

Если выдали справку по форме 100, имеет смысл использовать те доказательства, которые имеются, чтобы отстоят свою позицию в суде, в совокупности со свидетельскими показаниями по иску о взыскании данной выплаты, если в добровольном порядке никак без журнала боевых действий или выписки из него ввиду его отсутствия решить вопрос не могут. Как вариант, попросить прислать Вам показания свидетелей, удостоверенные нотариально, чтобы использовать вместо журнала боевых действий. Если и после этого результат будет нулевой, подавать в суд.

Для получения выплаты в данном случае может потребоваться доказательство факта получения травмы на своих, а также связи этой травмы с участием в боевых действиях. Как правило, для этого требуются документы и свидетельские показания, которые могут подтвердить наличие травмы, ее степень, дату и место получения.

Поскольку у вас есть справка по форме 100, которая подтверждает наличие закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга, она может служить доказательством того, что травма была получена. Также важно иметь показания свидетелей, которые могут подтвердить обстоятельства получения травмы.

Если вы уже обратились за выплатой и вам отказали, то можно обжаловать решение в суде. Для этого стоит обратиться к юристу, который может оказать помощь в подготовке необходимых документов и представить интересы в суде.

Также может быть полезным обратиться за консультацией в организацию, которая занимается защитой прав военнослужащих и ветеранов. Они могут оказать помощь в подготовке документов и предоставить информацию о том, какие доказательства нужны для получения выплаты.

Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 98