Как использовать маткапитал без согласия супруга для погашения задолженности по ипотеке?

• г. Рязань

Может - ли супруга в браке​ самовольно (без моего желания, участия) использовать маткапитал на погашение задолженности по ипотеке, через госуслуги, ПФР,банк; которая была взята (оформлена) в добрачный период?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не может.

Здравствуйте

На самом деле-может, так как именно она-получатель сертификата, и именно она вправе самостоятельно распоряжаться мерой государственной поддержки. Закон не предусматривает согласие мужа на получение и распоряжение материнского (семейного) капитала.

Да она может самостоятельно распоряжаться мерой государственной поддержки.