Какие выплаты полагаются ребенку после оформления временной опеки, если мама лишена родительских прав и отца нет?

• г. Лос-Анджелес

Мама лишена родительских прав. Отца нет. На днях оформляет временную опеку. Как бабушка нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком и получаю декретные. После оформления временной опеки, будут ли какие-то выплаты на ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Сколько платят за одного ребенка под опекой?

За время опеки на малышей от полутора до трех лет полагается 6100 рублей. От 3 до 6 — 6776, от 7 до 13 лет — 7700 рублей. Опекунство над карапузом младше 1.5 лет приведет к оплате 40 процентов от заработной платы. Для неработающих опекунов предусмотрена выплата до 3000 на одного и 5800 — за второго ребенка.

С января 2023 года цифры изменились.