Спор о правильности данных в ЕГРН затрудняет перевод права собственности на землю

• г. Ростов-на-Дону

Неправомерные данные содержащиеся в ЕГРН. В свидетельстве на право собственности на землю были внесены изменения площади земельного участка в 1995 г. Районная администрация не проверила, передала данные органу местного самоуправления (организовано 22 ноября 2005 г., имеющего своё МФЦ,). Сельская администрация отказывается от передачи сведений в Росреестр. Район ссылается на сведения из ПОХОЗЯЙСТВЕННЫХ книг сельской администрации, в которой внесённые сведения площади без изменения с 1995 г. Во всех похозяйственных книгах, начиная с 1997 г., внесены только: лицевой счёт на домовладение; адрес (хотя на данный момент улица переименовывалась трижды-адрес внесён до предпоследнего переименования) и, неверно указанной пощади. (отсутствует даже ФИО). Похозяйственная книга не ведётся, согласно Приложения №2 к Приказу Минсельхоза РФ от 11.10.2010 N 345. Невозможно найти лица ответственного, все пересылают друг к другу. Кто должен нести ответственность и внести изменения в выписку Росреестра с датой постановки на учёт в январе 2006 г. и и датой обновления информации 13 января 2023 г. (?!) ,: непонятно, ведь в Росреестре имеются вторые экземпляры свидетельства на право собственности на землю (для верности, получила ещё экземпляр 26 января этого года)?

Ответы на вопрос (4):

А проблема то в чем?

Такой информацией должна располагать администрация, возможно архив, но в любом случае если вы не можете внести данные в ЕГРН, обращайтесь в суд и обязывайте администрацию предоставить достоверные данные для внесения регистрационной записи.

Во-первых, согласно Приказу Минсельхоза РФ от 11.10.2010 N 345 ПОХОЗЯЙСТВЕННАЯ книга ДОЛЖНА вестись. Этот Приказ утверждает новую форму (Приложение 1) и новый порядок ведения (Приложение 2)

Во-вторых, если у вас уже зарегистрировано право собственности, то проводите новое межевание (геосъемку) и уточненные данные подавайте в Росреестр.

Если откажет вносить изменения, то в суд.

Эдуард Александрович, дело в том, что за заборами наших пяти домовладений находится впритык кладбище несанкционированное, в метре от наших заборов и юрист мне сказал не проводить межевание, пока не решится вопрос с площадью земельного участка, т.к.. администрация сельского поселения не подпишет межевание, она очень обозлена за поднятый нами вопрос о захоронениях. Знает и районная администрация, они тоже изначально виновны в этой ситуации. Управление"Водоканал"запретило ещё в 2019 г продолжать захоронения и подписан Акт Главой администрации, но они продоолжали беспредел. Никто им не указ.