Какие возможности аннулирования сделки при неправильности паспортных данных покупателя, если деньги уже переведены?

• г. Москва

Я продал авто новому владельцу по дкп (заполняли сами). На данный момент возникли сомнения в правильности паспортных сведений покупателя. Деньги мне переведены. Может ли быть аннулирована сделка?

Ответы на вопрос (5):

Если вы уверены в неправильности паспортных данных покупателя, то вы можете обратиться в суд с заявлением об аннулировании сделки о продаже автомобиля. Однако, чтобы такое заявление было удовлетворено, необходимо будет доказать, что покупатель предоставил вам ложные паспортные данные, и что эти данные повлияли на ваше решение о продаже автомобиля.

Согласно статье 168 Гражданского кодекса РФ, договор может быть признан недействительным, если при его заключении были нарушены требования закона, если одна из сторон была неспособна понимать значение своих действий или оказалась под влиянием обмана. Однако, доказать факт обмана будет сложно.

Рекомендуется обратиться к юристу для консультации и составления заявления.

Здравствуйте, деньги вам переведены, а авто вы передали покупателю. Вам еще к договору купли-продажи нужно акт приема-передачи тс подготовить. Вот как будете передавать, либо не передавать, подготовте акт приема и если паспортные данные в договоре не будут совпадать с реальными данными, то этот человек не имеет право подписывать акт и получать тс.

Можете признать данный договор недействительным, если и будет вынесены деньги.

Аннулировать сделку можно по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Нет, это не основание для признании сделки недействительной.