Каким образом можно приватизировать служебную квартиру?

• г. Уссурийск

Каким образом можно приватизировать служебную квартиру? Живу в военном городке более 10 лет, по указу президента имущество Министерства обороны должно быть передано в муниципальную собственность, но местные власти не торопятся принимать жилфонд и другое имущество, находящееся на территории муниципального образования, а в марте 2013 года заканчивается срок бесплатной приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга Валерьевна! Формально, т.е. по Закону "О приватизации" приватизировать служебные жилые помещения запрещено, при этом в настоящее время складывается различная судебная практика по данному вопросу. Прежде всего, необходимо знать на основании чьего решения Ваша квартира признана служебной? Откуда Вам известно, что квартира служебная (ордер, договор) и обращались ли к собственнику жилья - КЭЧ, ЭТК или региональное управление жилищного обеспечения с просьбой заключить с Вами договор передачи в собственность жилья (разрешение на приватизацию)? В связи чем Вы были вселены в служебное жилье и имеете ли право на жилищное обеспечение, и т.п.?

Здравствуйте Ольга Валерьевна!

Я уже отвечала на Ваши вопросы по квартире ранее.

Но вообщем инструкция выглядит следующим образом:

1. Узнайте, можно ли приватизировать ваше жилье По закону возможность получения в собственность не распространяется на служебное жилье и квартиры в военных городках. Перед приватизацией между жильцом и ведомством, в данном случае Министерством обороны, должен быть заключен договор социального найма Если жилье ведомственное, возможность приватизации все равно сохраняется, но необходимо будет согласие собственника, то есть воинской части.

2. После получения согласия части или договора социального найма подготовьте другие документы для приватизации. Прежде всего, закажите в Бюро технической инвентаризации поэтажный план здания, а также план квартиры. Кроме того, решите, кто будет участвовать в приватизации. Если вы решили передать жилье в собственность одному из членов семьи, остальные должны написать и заверить у нотариуса отказ от приватизации

3. Также каждый человек, участвующий в приватизации, если он был прописан где-то ранее, должен получить оттуда справку о том, что он не использовал свое право на получение собственности ранее. Это может занять много времени, так как справки из других городов придется ждать по почте. Запрос делается в паспортный стол по старому месту жительства.

4. Получите выписку из домовой книги приватизируемой квартиры. В бумаге должны быть указаны все, кто прописан в этом жилом помещении. Берите эту справку прямо перед подачей документов на регистрацию собственности, так как она действительна всего четырнадцать дней.

5. Придите лично с паспортом и полным пакетом документов в Департамент жилищной политики по месту жительства. Там оформляется договор на приватизацию, который вы должны будете передать для регистрации в Федеральную регистрационную службу. И уже там вы получите свидетельство о праве собственности

Очень важно знать открытый городок у Вас или закрытый.

Если Вам будет необходима помощь, буду рада помочь. Мой телефон 8-9020590000.