Как защитить ребенка от неправомерных действий родителей после попытки суицида и доказать, что его довели до этого

• г. Элиста

Девочку довели до попытки суицида что будет родителям и можно как то сделать чтобы с ними ничего не делали или как можно доказать что именно довели.

Ответы на вопрос (6):

Это правоохранители доказывают вину.

Следствие даст правовую оценку действиям каждого лица, при наличии оснований возбудит уголовное дело.

Кто довёл и в чем это выражалось?

Добрый день!

В описанном случае ребёнок будет иметь статус потерпевшей. И от её подробных показаний будет зависеть, возбудят ли уголовное дело или нет. Доведение до самоубийства - это ст. 110 УК РФ, если ребёнок несовершеннолетний, то часть 2, если совершеннолетний - ч.1. Доказывается показаниями свидетелей, проведением психолого-психиатрической экспертизы, другими доказательствами. Предмет доказывания - наличие угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. По стране следственно-судебная практика есть. Главное, чтобы следователь был грамотный и профессиональный.

Если родители причастны к доведению до самоубийства, то у них могут быть проблемы вплоть до возбуждения уголовного дела. Ну а доказывание по такого рода делам - это довольно сложный процесс и конкретная тактика зависит от ситуации. Сама девочка в случае возбуждения дела является не свидетелем, а потерпевшей.

При описанных Вами обстоятельствах и при условии возбуждения уголовного дела по ст.110 УК РФ девочка будет не свидетелем, а потерпевшей. Ну, а кто и как довел ее до попытки суицида, действительно, будет устанавливать следствие. В данном случае вивноыне могут быть привлечены по ч.2 ст.110 УК РФ, санкция по которой от 8 до 15 лет лишения свободы.

Она осталось жива и она может быть как свидетель.