Получить эту двухкомнатную квартиру в новом доме без доплаты, взамен снесенной приватизированной.

• г. Москва

При переселении (в связи со сносом дома) двухкомнатной приватизированной квартиры общей площадью 44,2 кв.м,собственнику была предложена двухкомнатная квартира большей общей площадью на 10 кв.м. в строящемся доме, с доплатой 750 у.е за 1 кв. м. превышающей площади. Вопрос:

Имеет ли право собственник.

Получить эту двухкомнатную квартиру в новом доме без доплаты, взамен снесенной приватизированной.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о сносе дома, где находится приватизированная квартира, то в соответствии со ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР, то выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Многочисленные случаи незаконного переселения собственников жилья из центра на окраины, в районы-новостройки, вынудили, в конце концов, Правительство Москвы дать разъяснения, согласно которым жилье собственникам должно предоставляться в том же административном округе. Зачастую равноценным жильем организация-застройщик трактует как жилье равной рыночной стоимости, тем самым ущемляя права тех, кому предоставляется жилье в новых домах, квартиры в которых заранее дороже квартир сносимых домов. Однако это неправомерно. В частности Президиум Верховного Суда РФ 2 апреля 2003г. признал незаконной практику, при которой если стоимость предоставляемого жилого помещения выше стоимости принадлежащего на праве собственности жилого помещения, с собственника взималась разница в стоимости старого и нового жилья.