Как получить компенсацию за мошеннические действия без оплаты государственной пошлины?

• г. Калуга

Совершены мошеннические действия, мы потерпевшими признаны конечно. Мошенник в розыске. Был договор на определенную сумму по оказанию услуг. Мы еще хотим чтоб с обвиняемого (осужденного) были взысканы помимо основной суммы (имущественного вреда), моральный вред, проценты неустойки...

Если сейчас подаем гражданский иск, оплата госпошлины необходима т.к. лицо совершившее преступление на сегоднявший день всего лишь обвиняемый...

Если это все будет в рамках уголовного дела... если обвиняемого найдут... мат.дела следователем будут направлены в суд, можем ли мы требовать помимо причиненного имущественного вреда, проценты за пользование д.с., моральный вред и т.д. БЕЗ ОПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Марина!

Да, вы имеете право требовать проценты за пользование д.с., моральный вред и т.д., вам необходимо подать исковое заявление в рамках уголовного дела, чтобы в дальнейшем не возвращаться к данному "спору", и не обращаться повторно в суд!

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если мошенник в розыске, то гражданский суд не будет рассматривать ваше исковое. В рамках иска по уголовному делу можете требовать все, что угодно.

..Если это все будет в рамках уголовного дела... если обвиняемого найдут... мат.дела следователем будут направлены в суд,... Ключевое слово: ЕСЛИ. Если всё сложится, как Вы думаете, то обращаться с иском в суд Вы сможете без оплаты госпошлины.

Можете заявить требования по окончанию розыска лица в порядке ст ст 15, 1064, 151, 395 ГК РФ.

Здравствуйте

Платить госпошлину не нужно при подаче иска в рамках уголовного дела согласно ст.44 УПК РФ.