Отказ в материнском капитале на двух детей - почему я лишена прав на одного ребенка и что будет с уже полученными средствами?

• г. Краснодар

Я была лишена родительский прав на 1 ребенка.

Родила 2 нам одобрили мат капитал как на 2 детей, я об этом даже не знала, думала эта сумма как на 1 ребенка, недавно родился третий ребенок, пошла подавать на мат капитал как на 2, мне пришел отказ якобы считается 3 детей, но на 1 я лишена же прав

1 ребенок на которого лишена 2018 года

2 ребенок 2020 года

3 ребенок 2023 года.

Имею ли я право на мат капитал за 2 детей 2020 и 2023 года?

Что будет с тем мат капиталом который уже числится на 1 ребенка 2018 и второго 2020?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ у вас такого права.

Здравствуйте Вы лишены родительских прав на двух первых детей считайте что у вас их нет но вы родили ещё двоих детей поэтому вы можете за второго ребенка То есть фактически за 4 роды получить материнский капитал потому что за этих последних двух детей в родительских прав не лишены.

В соответствии с российским законодательством, мать имеет право на материнский капитал за каждого ребенка, родившегося или усыновленного с 2007 года, при условии, что она ранее не получала материнский капитал за другого ребенка. Однако, если мать была лишена родительских прав в отношении одного из своих детей, этот ребенок не учитывается при расчете материнского капитала.

В вашем случае вы были лишены родительских прав на одного из своих детей в 2018 году, поэтому этот ребенок не имеет права на получение материнского капитала. Однако вы имеете право на материнский капитал за вашего второго ребенка, родившегося в 2020 году, а также за вашего третьего ребенка, который родился в 2023 году.

Что касается материнского капитала, который уже выплачен за вашего первого и второго ребенка, на него не должно повлиять то, что вас лишили родительских прав на одного из ваших детей. Материнский капитал выплачивается матери, и это ее право решать, как его использовать. Таким образом, вы должны иметь возможность использовать материнский капитал, который уже был выплачен за вашего первого и второго ребенка, если вы ранее не использовали материнский капитал для другого ребенка.

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 188 681,53 руб.

Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 775 628,25 руб. в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.