Отключение электроэнергии от дома из-за неисправного счетчика - кто несет ответственность?

• г. Нижний Новгород

Мне пришло уведомление, что через 20 дней отключат электроэнергию от моего дома. Счетчик находится на столбе и сам передает показания. Как выяснилось он не передавал показания с апреля месяца 2022, мне приходили квитанции и я в срок оплачивал все суммы которые мне присылали. В январе 2023 года мне пришла квитанция с огромной задолженностью, аж с апреля месяца, с того момента как не работал счетчик. Вопрос, несу ли я ответственность за работай этого счетчика который находится на столбе, если да, то где это прописано. Энергетики обвиняют меня, что я сам виноват, что не заметил как счетчик перестал передавать показания. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это они виноваты, а не вы.

Пишите жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

С уважением.

Добрый день!

Вам нужно уточнить, все таки вам доначислили потребленный объем по показаниям установленного на опоре прибора учета или вам вменяют расчет при отсутствии показаний?

По установке прибора учета на опоре, полагаю, что в таком случае вы не являетесь балансодержателем прибора учета, поскольку он вынесен за пределы границ вашего земельного участка, и если вам пульт для считывания показаний не передавался, а такая передача должны быть подтверждена документально, то риски, связанные с непередачей показаний прибора учета, на вас не могут быть возложены.