Должен ли я являться свидетелем по просьбе звонящего, если не знаю о преступлении?

• г. Оренбург

Если следовать звонит и просит прийти быть свидетелем по какому то преступлению, которое я даже не знаю, могу ли я не ходить в отдел?

Ответы на вопрос (2):

По звонку можете не ходить. Но если получите повестку - обязаны будете явиться. Если ничего не знаете - так и скажете, мол, "не знаю".

Да, можете, скажите ему, что придёте только повестке.

1.в повестке должен быть номер дела (то есть оно уже возбуждено)

2.указан ваш статус (свидетель, обвиняемый, подозреваемый, потерпевший)

3.подпимасана повестка нач отделения

А то знаете как бывает - дела ещё нет, сначала опросят, а потом решат - ага, вот на кого можно всё повесить...