Отец не дает денег на ребенка и требует общения - как использовать эту ситуацию в суде?

• г. Самара

Как быть в ситуации, если отец просил ребёнка я отказала, потому что на вопрос о деньгах на ребёнка он ответил чтоб подавала на алименты, два раза спрашивал и всё два раза был одинаковый диалог, он не даёт денег на 2 х годовалого ребёнка зная что не имею возможности устроиться на работу, а я ему не даю общение с дочерью. Подал иск в суд на общение с ребёнком. Как съехали от него, просила привезти игрушки и ванную с горшком. Сказал привезу как добьюсь встречи с ребёнком. Так же пока он не работал, заняли деньги, взяли кредит и всё это на мне сейчас. Зачем ребёнок человеку если он не думает о благосостоянии её. Как можно в суде применить эти факты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

К сожалению, но это только косвенное доказательство о недобросовестности Отца злоупотребления своим правом родителя (ст.10 ГК РФ) и никакого отношения к общению с ребенком не имеет, но характеризует Истца и сообщить

суду об этом вы можете.

Вам нужно представить в суд свой график общения с учетом распорядка дня ребенка, его возраста и иных обстоятельств. Вы можете в этом процессе так же встречный иск о взыскании алиментов подать.

Вам нужно лишить родительских прав отца или все решать миром.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы не взыскали через суд с отца своего ребенка несовершеннолетнего алименты на него, то он и не обязан Вам платить алименты, но обязан согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ содержать ребенка, как и Вы тоже обязаны содержать своего ребенка.

Во-вторых, в данном случае Вы вправе в любое время обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) с учетом положений статей 80, 81, 83, 107, 117 Семейного кодекса РФ, с которыми Вам придется самой внимательно ознакомиться, о взыскании с отца вашего ребенка алименты.

В-третьих, если у вас с отцом ребенка был заключен брак в ЗАГСе, то Вы вправе также на основании статей 89-91 Семейного кодекса РФ в суде требовать взыскание алиментов с отца ребенка и на себя, которые он обязан будет Вам выплачивать в твердой сумме до исполнения вашему ребенку 3-х лет.

В-четвертых, отец вашего ребенка обратился в суд с иском на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ об определении порядка его общения с вашим совместным несовершеннолетним ребенком (периодичность общения с ребенком, место и время общения, с Вами или без Вас и т.д.).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В-пятых, суд такой иск отца вашего ребенка, естественно, обязан удовлетворить.

При этом, если Вы не согласны с порядком общения отца с вашим совместным ребенком, который ему юрист изложил в исковом заявлении (копию иска истец обязан выслать по почте в адрес ответчика), то Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам, оформить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на нужные доказательства письменные возражения на этот иск и предложить свой порядок общения отца с ребенком. Подробней об этом смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по статье 66 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20244476 было для Вас полезным.