Как правильно оформить льготную пенсию при работе старшей медицинской сестрой в центральном стерилизационном отделении?

• г. Долгопрудный

Я работаю старшей медицинской сестрой центрального стерилизационного отделения и оформляю льготную пенсию. В пенсионном фонде мне говорят что мне не положено льготной пенсии т.к. я работаю больше как администратор, правы они или нет?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Конституции Российской Федерации и действующему законодательству в России, определенные категории работников, включая медицинский персонал, такой как старшие медсестры, имеют право на льготную пенсию. Критерии для получения льготной пенсии изложены в Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Закон гласит, что медицинский персонал, включая старших медсестер, имеет право на льготную пенсию, если они проработали в медицинской организации не менее 25 лет, включая не менее 10 лет непосредственного оказания медицинской помощи. Закон не требует, чтобы старшая медсестра работала конкретно в качестве практикующего врача или непосредственно оказывала медицинскую помощь в течение всего периода службы.

Следовательно, если вы проработали старшей медсестрой в центральном стерилизационном отделении медицинской организации не менее 25 лет, включая не менее 10 лет непосредственного оказания медицинской помощи, вы можете иметь право на льготную пенсию независимо от того, связаны ли ваши текущие обязанности с административной работой или другой деятельностью.

Для досрочной пенсии медицинский стаж должен подтверждаться вашим работодателем. Как работодатель отчитывался о вашем стаже, то и учитывается при оформлении пенсии.

Все вопросы к работодателю.

О подтверждении льготного стажа (подробно) можете прочитать здесь

www.9111.ru