Какие документы нужны для перелета ребенка в Таджикистан без отца?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем граждани Таджикистана. В 2022 году родила ребенка в РФ. Теперь хочу с ребенком полететь в Таджикистан (без отца). Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Важно отметить, что при путешествии с ребенком необходимо соблюдать юридические требования как страны отправления, так и страны назначения. В этом случае страной отправления является Российская Федерация, а страной назначения - Таджикистан.

Для поездки в Таджикистан с ребенком могут потребоваться следующие документы:

Паспорт: У матери и ребенка должны быть действительные паспорта. Паспорт должен быть действителен как минимум в течение шести месяцев после предполагаемой даты выезда из Таджикистана.

Виза: В зависимости от гражданства матери и ребенка, для въезда в Таджикистан может потребоваться виза. Виза должна быть получена до выезда из Российской Федерации.

Свидетельство о рождении: Для подтверждения родства между матерью и ребенком может потребоваться свидетельство о рождении ребенка.

Письмо с согласием: Если отец ребенка не путешествует с ними, матери, возможно, потребуется предоставить письмо с согласием от отца или законного опекуна, разрешающее ребенку путешествовать. Это письмо должно быть нотариально заверено и должно содержать информацию о ребенке, матери и отце или законном опекуне.

Медицинская справка: В некоторых случаях может потребоваться медицинская справка для подтверждения состояния здоровья ребенка и его пригодности к путешествию.

Важно отметить, что конкретные требования к путешествию с ребенком могут варьироваться в зависимости от возраста ребенка, гражданства матери и ребенка и конкретных обстоятельств поездки. Поэтому перед поездкой желательно проконсультироваться с соответствующими органами власти как в Российской Федерации, так и в Таджикистане, чтобы убедиться, что все необходимые документы в порядке.