Как обезопасить себя при покупке квартиры в ипотеку от возможных наследников продавца?

• г. Коломна

Планирую приобрести квартиру в ипотеку, продавец вступил в наследство 6 месяцев назад. Если оформлять договор купли-продажи через Натариуса, обезопасит ли это меня если вдруг внезапно объявится наследник? Смогут ли через суд отобрать квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, смогут если права наследника будут нарушены.

Если после оформления купли-продажи вдруг появятся новые наследники, то оспаривать сделку продажи Вам у них нет права.

Все вопросы они будут решать с Продавцами путем подачи иска о взыскании стоимости их доли на момент смерти наследодателя.

Это из Постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Поэтому Вам не стоит беспокоиться, будут там наследники еще или нет.

Натариус несёт ответственность за совершенную сделку? Покупатель вообще никак не защищён?

Нотариус никакой ответственности вообще не может нести по закону.

Нотариус здесь вообще ни при чем, он не обязан искать наследников продавца квартиры. Его обязанность - удостовериться в дееспособности сторон сделки и соответствии сделки нормам права.