Как защитить права мужа на половину квартиры после смерти - советы юристов
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я в браке с мужем 25 лет. У нас двухкомнатная квартира 43,3 кв. м.,моя дочь 22 г., имеет 1/2 квартиры в собственности со мной на паполам, а муж прописан постоянно. Если я вдруг умру первая... хотела бы,чтобы моя половина квартиры после смерти моей досталась мужу, чтобы дочь его не выкинула из квартиры. Посоветуйте пожалуйста, что нужно для этого сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Наталья! Оформите у нотариуса завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), по которому наследником будет супруг. В этом случае он будет наследовать, за исключением ситуации, когда часть наследства достается наследникам обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но если дочь трудоспособная, то при наличии завещания ей не достанется ничего. При отсутствии же завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Для того, чтобы обеспечить передачу вашей доли в квартире супругу в случае вашей смерти, вам необходимо оформить завещание. В завещании вы можете указать, кому и какой именно доли в вашей квартире следует передать. Это позволит вам регулировать наследование вашего имущества и обеспечить исполнение своей воли после смерти.

Для того, чтобы завещание было действительным, необходимо соблюдать определенные требования, установленные законодательством РФ. В частности, завещание должно быть составлено в письменной форме, подписано вами лично и заверено нотариально. В завещании необходимо указать фамилию, имя, отчество наследников и долю, которую вы оставляете каждому из них.

В вашем случае, если вы хотите, чтобы ваша доля в квартире передалась супругу, вам следует указать это в завещании. При этом, если вы оставите завещание, ваша дочь будет иметь право на наследование своей доли в квартире.

Ссылки на законодательство РФ:

Гражданский кодекс РФ, глава 59 "Наследование": Подробнее ➤

Федеральный закон "О нотариате": Подробнее ➤

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": Подробнее ➤

Здравствуйте Наталия

Живите долго. В случае открытия наследства, ваш муж будет уже наследником на ровне с вашей дочерью на!/2 долю в порядке ст. 1142 ГК РФ, если вы в браке. Если вы полностью хотите оставить 1/2 долю на мужа, то оформить можно завещание и в нем указать все, что хотите. Свобода договора завещания - ст. 1119 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталия!

Если 1/2 квартиры приобреталась вами в браке, то муж имеет право на половину совместно нажитого имущества.

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33, 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ).

_________________

Но для того, чтобы совсем не переживать, Вам нужно обязательно оформить завещание 1/2 квартиры на мужа.

Оформление завещания происходит в два этапа. Первый этап — составление текста завещания. Второй этап — нотариальное удостоверение завещания. Текст завещания на нотариальном бланке удостоверяет нотариус. Обязательно указывается место и дата удостоверения завещания (кроме случаев, когда речь идет о закрытом завещании). Именно нотариальное удостоверение придает завещанию законную силу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).

(абзац введен Федеральным законом от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

Вы можете при жизни составить завещание на мужа либо договор дарения.

Тогда дочь не будет иметь прав на наследство.

А так в случае смерти смерти супруга, дочь является наследником первой очереди - (ст. 1142 ГК РФ).

- см. ст. 1119 ГК РФ.

Добрый вечер, Наталия.

1)Если ответить с учетом вашего уточнения, то еще проще.

2)Если имущество перешло вам до вступления в брак, то ваш муж ничего не сможет получить в таком случае.

3)Единственно возможный для вас вариант, это составить завещание на 1/2 квартиры на него.

4)То есть вы можете в завещание в принципе все прописать, что хотите, что бы осталось мужу.

5)Либо сейчас подарить вашу долю мужу и все.

6)К сожалению других вариантов нет, так как иначе ваша доля уйдет дочери.

ст. 1118-1120 ГК РФ

Извините, я забыла уточнить, что квартира мне досталась от мамы, мужу ничего не принадлежит, он просто прописан на постоянно. А зарегестрировались мы после того, когда квартира принадлежала мне.

Здравствуйте! Завещание и ни как не иначе.

Здравствуйте Наталия.

Это ничего не меняет. То есть ваш брак дает право мужу стать наследником части вашей доли при открытии наследства в порядке ст.1142 ГК РФ и если вы хотите, чтобы вся доля перешла мужу на праве собственности, то для этого оформляется завещание (ст.1118-1119 ГК РФ)

Добрый вечер, Наталия.

1)Если ответить с учетом вашего уточнения, то еще проще.

2)Если имущество перешло вам до вступления в брак, то ваш муж ничего не сможет получить в таком случае.

3)Единственно возможный для вас вариант, это составить завещание на 1/2 квартиры на него.

4)То есть вы можете в завещание в принципе все прописать, что хотите, что бы осталось мужу.

5)Либо сейчас подарить вашу долю мужу и все.

6)К сожалению других вариантов нет, так как иначе ваша доля уйдет дочери.