Работаю фармацевтом в районной ЦРБ. Положена ли выплата?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По моему мнению, выплаты, установленные Постановлением Правительства РФ 2568 Вам, к сожалению, неположены по следующим основаниям:

В соответствии с Приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" фармацевт относится к специалистам со средним профессиональным (фармацевтическим) образованием (средний фармацевтический персонал).

В соответствии с п. 2 Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату

следующим категориям медицинских работников (за исключением

руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также

случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских

организаций, входящих в государственную и муниципальную системы

здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы

обязательного медицинского страхования либо территориальных программ

обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций,

входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения

и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики,

Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской

области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане

по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью,

включая проведение исследований, работающие в медицинских

организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь

по территориально-участковому принципу прикрепленному населению,

а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному

заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским)

образованием, осуществляющие прижизненные гистологические

и цитологические исследования по направлениям медицинских

работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных

районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие

с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также

оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу

заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая

проведение исследований, по территориально-участковому принципу

прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное

наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой

медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных,

районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций,

оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам

по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой

медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой

медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой

медицинской помощи.

Таким образом, данный нормативно-правовой акт затрагивает только медицинских работников, к которым фармацевт не отсносится, хоть и работает в медицинском учреждении.