Как защитить себя от ложных обвинений соседки-сьемщицы-инвалида?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вопрос такой, я живу в 3 комнотной квартире, , соседка-сьемщица инвалид постоянно устраивает разборки, то ей не нравиться сто мы ночью ходим заяву пишет, то ей не нравиться то, то ей не нравиться это, постоянном трочит заявления, называя нас неадекватными и алкашами 🤦‍♂️.

Пол года назад у нас случилось вот что, у соседки протекла машинка прибежала соседка снизу, и начала выяснять отношения кто и где и как течёт, мы указали на соседку что течет её машинка, та немного отношения с соседкой снизу повыясняла и та (инвалидка) закрылась в комнате, соседка снизу ушла.

Моя мать стояла на кухне готовила, та вышла и начала на нее кричать, что это мы сломали ее стиралку и что бы мы платили за ремонт, мать развернулась и ушла в комнату, та в вдогонку что то покричала в итоге минут через 5, был какой то грохот и крик (видемо упала или еще что), потом пришла собственница и сказала что вызвала полицию очень громко.

В итоге та написала заявление, пошла вместе с собственницей "побои" снимать, а мы ничего делать не стали ибо за себя знаем, в итоге через пол года, сегодня, она приходит с полицейским, и говорит что пришли результаты побоев, и она мол в суд будет подавать, и привлекать к Уголовной ответственности (у матери уже мол были конфликты лет 8 назад реальная драка, и она нашла её контакты, и та подтвердит что моя мать дерётся), хотя как в этом процессе будет участвовать человек который года 3 как тут не живёт, будет что то свидетельствовать мне так и не ясно но ладно.

Соседа по комнате не было, он был на учебе (3 комната), та подключила соседку снизу которая типо слышала грохот и крики, и она это подтвердила полицейской.

Скажите что делать как себя защитить? Полицейская им прямо так и сказала что если суд мед экспертиза на руках есть то все мы автоматом виноваты, точнее моя мать, скажите так ли это?

Мы на нее ничего не писали, ибо просто игнорим.

Ответы на вопрос (4):

Это неправильно. Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого (ст 49 Конституции РФ)

Это лучший ответ

1) У Вас - коммунальная квартира? Или Вы пускаете к себе жильцов?

2) Автоматом никто виновным не становится - виновность надо доказать - если Вы про побои-

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2, главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Будут протокол составлять - пишите в нём о несогласии и при рассмотрении письмено возражайте и т.д. Своих свидетелей ищите, лжесвидетелей выводите на чистую воду и т.д.

Не игнорируйте проблему. Если соседка продолжает писать заявления и устраивать конфликты, лучше обратиться за юридической помощью. Вы можете обратиться к адвокату или юристу, чтобы получить консультацию по вашей ситуации и узнать свои права и возможные действия.

Собирайте доказательства. Если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить вашу невиновность, или записи разговоров с соседкой, то соберите их и сохраните в безопасном месте. Эти доказательства могут помочь вам в случае судебного разбирательства.

Обратитесь к уполномоченным органам. Если соседка продолжает вас беспокоить и оскорблять, вы можете обратиться к уполномоченным органам, таким как местный совет или жилищная инспекция, чтобы получить помощь в решении проблемы.

Соблюдайте закон. Если вас обвиняют в каком-либо правонарушении, соблюдайте закон и не нарушайте правил поведения. Это поможет вам избежать дополнительных проблем и сохранить свою репутацию.

Не паникуйте. Ситуация может быть неприятной, но не паникуйте. Старайтесь сохранять спокойствие и действовать разумно, чтобы решить проблему наилучшим образом.

Надеюсь, эти советы помогут вам решить проблему с вашей соседкой. Однако, для получения юридической помощи и консультации, лучше обратиться к квалифицированным юристам или адвокатам.

В данной ситуации, если вы хотите защитить свои права и опровергнуть ложные обвинения, вам может потребоваться помощь юриста.

В отношении обвинения в побоях статьи УК РФ, которые могут быть применимы, включают:

Статья 116 "Побои" (максимальное наказание - 2 года лишения свободы);

Статья 112 "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" (максимальное наказание - 5 лет лишения свободы);

Статья 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" (максимальное наказание - 10 лет лишения свободы).

Однако, если обвинения неправомерны, важно обратиться за помощью к юристу, который сможет оценить ситуацию и предоставить консультацию по вашему делу.

Кроме того, важно помнить, что в Российской Федерации право на защиту своих прав и свобод гарантировано Конституцией РФ. Если вы чувствуете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и получения справедливого решения.