Влияет ли кредитная задолженность на возможность трудоустройства на госслужбу - анализ судебного приказа №2-1850/2020

• г. Самара

Могут ли отказать в трудоустройстве на гражданскую госслужбу при кредитной задолженности в соответствии судебным приказом № 2-1850/2020 от 28.10.2020

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству Российской Федерации, кредитная задолженность в целом не является основанием для отказа в трудоустройстве на гражданскую государственную службу.

Судебный приказ № 2-1850/2020 от 28.10.2020 г., о котором вы упомянули, является конкретным решением суда в конкретном деле, и не может быть использован в качестве общего правила или законодательного акта.

Согласно статье 24 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", кандидат на государственную гражданскую службу должен соответствовать установленным законодательством требованиям к квалификации, возрасту, здоровью и другим условиям, установленным для конкретной должности.

Таким образом, отсутствие кредитной задолженности в целом не является обязательным условием для приема на гражданскую государственную службу. Однако, в некоторых случаях, например, если кандидат на должность является должником по исполнительным документам, это может повлиять на его или ее квалификационные характеристики и, соответственно, на решение о приеме на службу.

Ссылки на законодательные акты:

Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации": www.consultant.ru