Как получить накопленный пенсионный капитал - опыт женщины на пенсии, работающей до сих пор
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я на пенсии с 1997 года, но продолжала работать. Недавно я узнала, что у меня есть расчетный пенсионный капитал, накопленный за 2002 - 2014 годы, в сумме более 145 т. руб. Как я могу их получить, или он останется недоступным для меня?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 29.1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) (введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ) 1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), определяется по формуле: ПК = ПК 1 + СВ + ПК 2, где ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица; ПК 1 - часть расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона; СВ - сумма валоризации (статья 30.1 настоящего Федерального закона); ПК 2 - сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с 1 января 2002 года. КонсультантПлюс: примечание. Индексация определенного по состоянию на 01.01.2014 расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, которым страховая пенсия устанавливается начиная с 01.04.2015, осуществляется с учетом ч. 6 ст. 35 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ. 2. Индексация расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), осуществляется в порядке, установленном пунктом 6 статьи 17 настоящего Федерального закона для индексации трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости).

Получение на руки средств расчетного пенсионного капитала (статья 29.1 данного закона) не предусмотрено законодательством России.

Этот расчетный пенсионный капитал дает вам право сделать перерасчет вашей пенсии.

Перерасчет размера страховой пенсии, исчисленного с учетом сумм валоризации, производится при представлении застрахованными лицами в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, дополнительных документов (подпункты 1 - 3 и 5 пункта 1 статьи 30.3 Федерального закона N 173-ФЗ).

К дополнительным следует относить документы, содержащие новые сведения, ранее не представлявшиеся в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, о среднемесячном заработке, общем трудовом стаже и (или) стаже на соответствующих видах работ, не учтенные при осуществлении оценки пенсионных прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга Николаевна!

Вы путаете понятия

Расчетный пенсионный капитал по правилам ст.29.1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" это учитываемая в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до 1 января 2002 года, которые являлись базой для определения размера страховой части трудовой пенсии.

Т.е. это не те средства, которыми Вы можете воспользоваться, а отчисления Вашего работодателя в Социальный Фонд РФ (бывший Пенсионный) за счет которых Вам производится ежегодный перерасчет Вашей страховой пенсии

Если Вы имели ввиду накопительную часть пенсии, то ее формирование еще раз заморожено на год Федеральным законом от 05.12.2022 N 472-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Однако, в своем личном кабинете на сайте Соцфонда Вы можете определить сумму накопительной части (если она есть) и написать заявление на ее выдачу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга Николаевна

Вы можете рассчитывать на единовременную выплату,

если размер накопительной пенсии на вашем лицевом счете составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты

с учетом ч.3 ст.6 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О накопительной пенсии"

___

С 01.01.2002 года вступил в законную силу ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», согласно которому стаж и заработная плата (ПК 1) учитываются по состоянию на 01.01.2002 года, а с 01.01.2002 года, при определении размера пенсии, учитывают только страховые взносы

Как следует из положений ст. 14, п. 1 ст. 29.1 Федерального закона №173-ФЗ сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости определяется с учетом сумм страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации, поступивших за застрахованное лицо, начиная с 1 января 2002 года.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (в редакции действовавшей до 01.01.2015) расчетный пенсионный капитал формировался из общей суммы страховых взносов и иных поступлений на финансирование страховой части трудовой пенсии, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд РФ, на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета

Новым Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что права на страховую пенсию учитываются в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы (начисленных и уплаченных с нее страховых взносов), стажа и возраста выхода на пенсию.

Индексация накопленного капитала происходит в порядке предусмотренном пунктом 6 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

___

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Судя по всему вопрос все-таки касается накопительной части пенсии, т.к. неверно понимать, что расчетный пенсионный капитал можно "получить". Давайте по порядку.

1. В этом случае важно, то какой размер накопительной части пенсии. Если она менее 5% от страховой в ежемесячной выплате, то ее могут выплатить сразу. А если больше, то равномерно распределят на период дожития согласно требованиям пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии":

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

2. Если же вести речь о расчетном пенсионном капитале, то согласно ст.29.1 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

Статья 29.1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости)

1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), определяется по формуле:

ПК = ПК 1+СВ+ПК 2, где

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

ПК 1 - часть расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона;

СВ - сумма валоризации (статья 30.1 настоящего Федерального закона);

ПК 2 - сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с 1 января 2002 года.

2. Индексация расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), осуществляется в порядке, установленном пунктом 6 статьи 17 настоящего Федерального закона для индексации трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости).

3. ОДНАКО согласно статье 2 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный пенсионный капитал - учитываемая в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до вступления в силу настоящего Федерального закона, которая является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии.

4. Т.е. это не сумма, которую можно получить как накопительную часть пенсии, а расчетная величина. То, на что можно претендовать - это страховая и накопительная часть пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Я же написала, что получаю пенсию с 1997 года, но продолжала трудиться по 2013 год. И сейчас обнаружила в электронном формате, что у меня образовался за период с 2002 г. по 2014 г. индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. Эти деньги присутствуют у меня на счете, но как я могу ими воспользоваться - для меня не ясно. Мне 71 год.

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне правильно рассчитать свой пенсионный капитал. Я пошла на пенсию с 26.01. 2010 г, стаж был на 01.01.19991 г.16.3 м. 25 дн. до 01.02.2002, 25 лет.4 м.23 дня, (304 м. 23 дня) до 01.01.2010 г. 32 г.2 м.13 дн, моя з/п за 60 м с 1984-1990 г, просчитана минимальной, всего 104 р.85 к, так как из 60 м были выданы справки только за 32 м, и справки, что остальные документы утеряны. Мне поставили по среднему 210 рх 192 м=40320 х 3,6784=148313 Х 26%=38561,40+взносы 34552,80=1153,26+2562=3715,26 составила моя пенсия. Я считаю, что капитал должен рассчитываться полностью за все года! .РК 1 210 х 305 м:192 м=333,59 СВ+86,73+РК 2 179,96+83,39 за детей (3 м.3 дня)+=683,67 х 3,91146531=2635,03+2562,00=5.197,03 должна была быть пенсия на январь 2010 г, но ни как не 3715,26 не доплата как минимум 1481,77, с взносов по 2015, считались не за минусом 12 м. а считались все время на 192 м, так же балы считаются не верно с сумы за 2015 г.18.610,80 (1,00 ИПК), за 2016 г. с сумы 19.356-48 +1%352-52 (0,952 ИПК), за 2017 г. с сумы 23.400,00 +1%1466,00 (1,092), с 2018 г. с сумы 26.545-00 +1%376-00 (1,014), с 2019 г. с сумы 29.434-00 +1%236-60 (1,160) с 2020 г. с сумы 20.318,00, с 2021 г с сумы 32.448,00 вообще не посчитали ИПК. прошу вас помочь разобраться, так как я уволилась с работы и хочу все пересчитать правильно.

Оплатил полностью автокредит в ВТБ 11.04.2019 до сих пор не могу получить оригинал птс машина до сих пор в залоге у банка и реестра не снята что делать, в банке говорят вы ничего не должны, а птс не можем забрать на почту не пошла говорят,

Я второй раз замужем, есть дочка от первого брака. У второго мужа есть сын от первого брака, его жена умерла, сын живет с нами, я хочу усыновить его, могу ли я это сделать? И если да, то положен ли мне материнский капитал, при условии что бывшая жена мужа уже получала материнский капитал, так как у нее был второй ребенок и второго мужа?

Я сирота по выпуску из детского дома до сих пор не получила жилье прошло уже 9 лет а мне ни как его не выдали прошу посочь мне в этом вопросе.

Уволился с завода в середине ноября по собственному желанию. На предприятии до сих пор задержки по зарплате и я до сих пор не могу получить расчет. Подскажите что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграли дело у управляющей компании. УК должна выплатить сумму денег. Часть денег выплатили с помощью исполнительного листа в банке, потом вернули лист из банка - денег у УК на счету больше нет (в исполнительном листе указан только один из счетов компании). Отдали исполнительный лист судебным приставам. Через некоторое время пришло письмо "Прекращение взыскания из-за банкротства УК". Компания проходит процедуру банкротства - это так. Но приемник УК еще не известен, компания до сих пор функционирует и до сих пор шлет квитанции. Что делать в этой ситуации?

Через 6 лет я узнал что в отношении меня возбудили уголовное дело которое до сих пор не закрыто до сих пор! Может ли следователь в принципе зная что оно было возбуждено незаконно.. спрятать его узнав что я подал жалобу в порядке ст.125

Мужа в шахте ударило током 16 июня акт о несчастном случае до сих пор не выдали-говорят до сих пор идёт расследование. В какой срок шахта обязана выдать акты?

Муж хочет развестись. У нас есть ребенок 2,5 мес. Разведут или нет? Ребонок до сих пор не прописан, т.е. в паспорте отметки о ребенке до сих пор нет. Спасибо.

1988 году в республике Узбекистан мать, перед своей смертью, от писала свою долю дома одному из двух сыновей. Документ этот до сих пор существует, но юридически дом до сих пор не переоформлен на него. Имеет ли силу этот документ?

В 2006 году у меня сгорел многоквартирный муниципальный дом. до сих пор не могу добиться от администрации получения жилья прописан до сих пор по погорелому месту. Поскажите пожалуйста что мне делать.

Отец умер 14 лет назад. На него зарегистрирован дом в Московской области (дача). Наследником является моя мама (жена владельца). До сих пор мама не перевела на себя дом, дом до сих пор оформлен на умершего отца. Сейчас мама хочет начать оформлять наследство. Все справки уже собраны. Куда нам идти? В суд? В нотариальную контору? По месту жительства? По месту нахождения наследства? У нас прописка московская. Спасибо за ответ.

Могу ли я выписаться из квартиры бывшего мужа, он является собственником квартиры. Развелись мы уже как года 4,а я до сих пор прописана там, там имеется долг, и до сих пор растет?

Сестра подала документы на приватизацию в 2007 году, был собран весь пакет документов, и даже уплачена госпошлина. Она умерла в 2010 году, документы до сих пор находятся в ЖКХ в архиве, правомерно ли то, что документам не дали ход до сих пор? Я единственный родной брат, как мне поступить? На приватизацию сестра подавала одна, а теперь двоюродный брат через суд добился признания родства.

Отец военный пенсионер, ушел на пенсию в 45.отслужил 25 лет. в 2008 году ушел на пенсию. До сих пор живем в служебном жилье, не могут предоставить до сих пор квартиру. В суде отказы.

У меня очень запутанная история. Ноточень прошу помогите. Моей дочери 19 лет она замужем но с мужем не живёт пол года он её бьет и не помогает ничем материально своему маленькому сыну. Я сама многодетная мама мне приходится помогать ещё дочери с внуком. 13 февраля мы подали заявление на алименты в 16 марта нам приз присудили платить на мать И малыша малыша 17.000. Ну мужмоей дочери подал апелляцию. До сих пор не было суда но и до сих пор не было алиментов моей дочери не на что жить как нам поступить куда нам обращаться.

Продал машину месяц назад и до сих пор её не переоформили она до сих пор на мне! Хочу аннулировать учёт! как это делается и потом можно восстановить учёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение