Как получить накопленный пенсионный капитал - опыт женщины на пенсии, работающей до сих пор
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я на пенсии с 1997 года, но продолжала работать. Недавно я узнала, что у меня есть расчетный пенсионный капитал, накопленный за 2002 - 2014 годы, в сумме более 145 т. руб. Как я могу их получить, или он останется недоступным для меня?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 29.1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) (введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ) 1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), определяется по формуле: ПК = ПК 1 + СВ + ПК 2, где ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица; ПК 1 - часть расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона; СВ - сумма валоризации (статья 30.1 настоящего Федерального закона); ПК 2 - сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с 1 января 2002 года. КонсультантПлюс: примечание. Индексация определенного по состоянию на 01.01.2014 расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, которым страховая пенсия устанавливается начиная с 01.04.2015, осуществляется с учетом ч. 6 ст. 35 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ. 2. Индексация расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), осуществляется в порядке, установленном пунктом 6 статьи 17 настоящего Федерального закона для индексации трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости).

Получение на руки средств расчетного пенсионного капитала (статья 29.1 данного закона) не предусмотрено законодательством России.

Этот расчетный пенсионный капитал дает вам право сделать перерасчет вашей пенсии.

Перерасчет размера страховой пенсии, исчисленного с учетом сумм валоризации, производится при представлении застрахованными лицами в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, дополнительных документов (подпункты 1 - 3 и 5 пункта 1 статьи 30.3 Федерального закона N 173-ФЗ).

К дополнительным следует относить документы, содержащие новые сведения, ранее не представлявшиеся в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, о среднемесячном заработке, общем трудовом стаже и (или) стаже на соответствующих видах работ, не учтенные при осуществлении оценки пенсионных прав.

Здравствуйте Ольга Николаевна!

Вы путаете понятия

Расчетный пенсионный капитал по правилам ст.29.1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" это учитываемая в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до 1 января 2002 года, которые являлись базой для определения размера страховой части трудовой пенсии.

Т.е. это не те средства, которыми Вы можете воспользоваться, а отчисления Вашего работодателя в Социальный Фонд РФ (бывший Пенсионный) за счет которых Вам производится ежегодный перерасчет Вашей страховой пенсии

Если Вы имели ввиду накопительную часть пенсии, то ее формирование еще раз заморожено на год Федеральным законом от 05.12.2022 N 472-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Однако, в своем личном кабинете на сайте Соцфонда Вы можете определить сумму накопительной части (если она есть) и написать заявление на ее выдачу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга Николаевна

Вы можете рассчитывать на единовременную выплату,

если размер накопительной пенсии на вашем лицевом счете составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты

с учетом ч.3 ст.6 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О накопительной пенсии"

___

С 01.01.2002 года вступил в законную силу ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», согласно которому стаж и заработная плата (ПК 1) учитываются по состоянию на 01.01.2002 года, а с 01.01.2002 года, при определении размера пенсии, учитывают только страховые взносы

Как следует из положений ст. 14, п. 1 ст. 29.1 Федерального закона №173-ФЗ сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости определяется с учетом сумм страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации, поступивших за застрахованное лицо, начиная с 1 января 2002 года.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (в редакции действовавшей до 01.01.2015) расчетный пенсионный капитал формировался из общей суммы страховых взносов и иных поступлений на финансирование страховой части трудовой пенсии, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд РФ, на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета

Новым Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что права на страховую пенсию учитываются в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы (начисленных и уплаченных с нее страховых взносов), стажа и возраста выхода на пенсию.

Индексация накопленного капитала происходит в порядке предусмотренном пунктом 6 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

___

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Здравствуйте, Ольга! Судя по всему вопрос все-таки касается накопительной части пенсии, т.к. неверно понимать, что расчетный пенсионный капитал можно "получить". Давайте по порядку.

1. В этом случае важно, то какой размер накопительной части пенсии. Если она менее 5% от страховой в ежемесячной выплате, то ее могут выплатить сразу. А если больше, то равномерно распределят на период дожития согласно требованиям пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии":

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

2. Если же вести речь о расчетном пенсионном капитале, то согласно ст.29.1 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

Статья 29.1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости)

1. Сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), определяется по формуле:

ПК = ПК 1+СВ+ПК 2, где

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

ПК 1 - часть расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона;

СВ - сумма валоризации (статья 30.1 настоящего Федерального закона);

ПК 2 - сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с 1 января 2002 года.

2. Индексация расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), осуществляется в порядке, установленном пунктом 6 статьи 17 настоящего Федерального закона для индексации трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости).

3. ОДНАКО согласно статье 2 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный пенсионный капитал - учитываемая в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до вступления в силу настоящего Федерального закона, которая является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии.

4. Т.е. это не сумма, которую можно получить как накопительную часть пенсии, а расчетная величина. То, на что можно претендовать - это страховая и накопительная часть пенсии.

Я же написала, что получаю пенсию с 1997 года, но продолжала трудиться по 2013 год. И сейчас обнаружила в электронном формате, что у меня образовался за период с 2002 г. по 2014 г. индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. Эти деньги присутствуют у меня на счете, но как я могу ими воспользоваться - для меня не ясно. Мне 71 год.