Как отказаться от собственности ребёнка в доме бабушки и предоставить ему свое жилье - практические советы

• г. Красноярск

Мой несовершеннолетний ребёнок является собственником 1/2 в доме моей матери. Могу ли я, как законный представитель отказаться от этой собственности, взамен предоставить ребёнку свое жилье? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, данный вопрос будет решаться с участием органов опеки.

Добрый день, Екатерина! Просто так распорядиться имуществом ребенка (отказаться от доли в праве на дом) не получится. Ребенку должна быть предоставлена справедливая компенсация за его имущество. Например, совершаете договор мены жилых помещений (Вашу квартиру - ребенку, Вам - его доля в праве). После того, как станете собственником 1/2 доли, можно ее подарить маме. Но все сделки с имуществом ребенка совершаются с предварительного согласия органов опеки и попечительства.