Как увезти ребенка за границу без согласия отца и сколько он может там находиться без родителей

• г. Красноярск

Что делать: хочу увезти своего сына (10 месяцев) свооей маме в Молдову. Она гражданка Молдовы. Я, мой сын и отец ребенка - граждане РФ. С отцом ребенка в браке не состояли и не состоим. Могу ли я перевезти ребенка за границу без согласия отца ребенка и сколько ребенок может находиться официально без родителей в другой стране? Нужно ли при этом делать бабушку опекуном или писать какую-то доверенность о том, что она - ближайший родственник малышу и мы доверяем ей ребенка? Можно ли сделать такую доверенность без участия отца ребенка? Не хочу его (отца ребенка) извещать о том, что хочу увезти ребенка в Молдову, он может специально написать заявление о несогласии вывоза малыша за границу. Если прописать ребенка в Молдове, сколько тогда он сможет там находится без родителей с бабушкой?

Заранее очень признательна за ответ!

Лена, г. Красноярск.

Ответы на вопрос (3):

Лена! А Вы думаете, как потом его возвратить? Как он там будет жить без гражданства, Почему Вы не можете получить согласие отца ребенка? Как я понял Вы уже наворочали дел. Обратитесь к адвокату пока не поздно. Без согласия отца Вы ребенка за границу не вывезете.

Сергей Васильевич, а почему Вы думаете, что я наворотила дел? Я просто хочу отвезти ребенка к бабушке, чтобы прокормить семью. Отец ребенка практически не дает денег. Долг по алиментам с марта месяца, первый раз алименты я получила месяц назад. Моя мама сейчас в Красноярске, до середины декабря у нее официальный срок пребывания в России. Если мама уезжает, мне приходится увольняться с работы и сидеть дома с грудным ребенком БЕЗ ДЕНЕГ! Это нормально? А ждать маны небесной в виде очередных алиментов, которые приходят с такими задержками, просто нереально. Мы просто умрем с голода в прямом смысле.

У вас есть более конструктивный ответ, ссылаясь на конкретные статьи и законы, в которых говорится:

1 - о том, что я не могу вывезти ребенка без письменного согласия отца ребенка;

2 - сколько ребенок может пребывать в Молдове без присутствия родителей, но будучи прописан в квартире в Молдове;

3 - смогу ли я въехать обратно в Россию без ребенка?

Заранее благодарю за ответы!

Лена, г. Красноярск.

выехать с ребенком за пределы РФ вы можете. согласие отца ребенка не требуется!(если не заявлен запрет на выезд ребенка)

оставить бабушке ребенка вы можете только с согласия отца ребенка, согласие нотариальное!!!

Въехать без ребенка вы сможете. Законно пребывать ребенок в Молдове сможет ровно столько, сколько это возможно по законам Молдовы(до 90 суток) после этого ребенок обязан выехать, выехать без вас или отца ребенок не сможет, не сможет ребенок выехать и с вашими родителями без согласия вас и отца ребенка.