Как получить опеку над внуком, если у дочери проблемы с мужем и работой?
199₽ VIP

• г. Москва

У дочери видножительтво, зять оставил и ушел от нее в данное время дочь не работает ребенок новорожденный могу ли я взять опеку над внуком?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ариша

Согласно ст.145 СК РФ Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей на основании пункта 1 статьи 121 СК РФ, в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

___

Как видите из выше изложенного, то оформить опеку над внуком, при здоровой маме не лишенной родительских прав не получится.

Добрый день, Арина!

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Таким образом, если отец ребенка ушел из семьи, оставив ее без содержания, а дочь не может найти работу, то родители ребенка могут подать заявление о назначении ему опекуна с указанием конкретного лица.

Если у вашей дочери есть ребенок, и она не может обеспечить его уход и воспитание в связи с видножительством и отсутствием работы, вы можете обратиться в суд с заявлением о присуждении вам опеки над внуком.

Согласно статье 68 Семейного кодекса РФ, опека может быть установлена на основании заявления родственника или иного лица, желающего взять на себя заботу о ребенке. В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ, опекуном может быть назначен бабушка или дедушка ребенка, если это соответствует интересам ребенка и их возраст, состояние здоровья, способности, социальное положение и другие обстоятельства позволяют им выполнять свои обязанности.

Для того, чтобы подать заявление о присуждении опеки, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В заявлении следует указать причины, по которым ваша дочь не может заботиться о ребенке, и почему вы хотите стать опекуном. Кроме того, вам может потребоваться предоставить документы, подтверждающие ваши права на опеку, например, свидетельство о рождении внука и свидетельство о родстве.

Ниже приведены ссылки на некоторые статьи законодательства РФ, которые могут быть полезными для более подробного изучения темы:

Семейный кодекс РФ: www.consultant.ru

Гражданский процессуальный кодекс РФ: www.consultant.ru

Закон РФ "Об опеке и попечительстве": www.consultant.ru