Квартира с необычным собственником - что нужно знать перед покупкой?

• г. Иркутск

Мы нашли квартиру, хотим ее купить, но в ней 6 летний ребенок является собственником 1/2 доли.

Что в данном случае нужно сначала сделать? Прежде чем выйти на сделку?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Екатерина! Сначала надо получить продавцам предварительное согласие органов опеки и попечительства на сделку.

Законные представители ребенка имеют право на преимущественный выкуп доли в пользу ребенка, ст. 250 ГК РФ. Вы должны выслать им уведомление.

Екатерина, нужно согласие от органов опеки.

Сделка нотариальная.

Также согласие органа опеки и попечительства.

Ст.250 ГК РФ тут вообще не имеет значения и сделки родителей с детьми возмездные запрещает закон.