Как не делить машину при разводе, если деньги на её приобретение были даны близким родственником (мамой)?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (7):

Заключите с мамой целевой договор дарения.

Договор дарения, расписка в передаче средств.

По законодательству Российской Федерации, материнское имущество и дарения от близких родственников подлежат исключению из раздела имущества при разводе. Это означает, что вы можете подать иск о исключении автомобиля из договора раздела собственности, если деньги на его приобретение были получены от близких родственников. Однако для получения более конкретного разъяснения вам следует посоветоваться с юристом.

Добрый день, Александр!

В вашем случае при возникновении спора в ходе раздела имущества супругов, каждой из сторон необходимо будет доказать на чьи сбережения (денежные средства) было приобретено то или иное имущество!

В связи с чем, если мирным путем решить не удается, и дело идет до судебного разбирательства, необходимо собрать доказательства (например банковскую выписку, если мама передавала вам денежные средства переводом)

Здравствуйте. Если дар зафиксирован документально, то суд может учесть данное обстоятельство при разделе имущества. Если не договоритесь мирным путем, то в суде будут учитываться и факт регистрации автомобиля (кто является собственником), факт наличия водительских прав и использования автомобиля по назначению (необходимость авто по работе), учитываются интересы детей (подвоз в школу) и др. Одному супругу достается автомобиль, другому - компенсация по стоимости присужденной доли.