Отрицательный ответ на вопрос - Правомерно ли не давать пенсию медицинскому работнику со стажем 30 лет в связи с повышением пенсионного возраста?

• г. Ростов-на-Дону

Медицинский стаж на 2021 год 30 лет,, но пенсию не дали сказали могу уйти только через три года т,к прибавили пенсионный возраст,, правомерно ли такое?

Ответы на вопрос (3):

Вполне правомерно, какой год рождения у вас.

Да, отказ в выходе на пенсию законен.

Если вам правильно посчитали медицинский и 30 лет (в льготном исчислении, если имеется) вы доработали в 2021 году, то пенсия назначается с отсрочкой +36 месяцев, в 2024 году

Если медицинский 30 лет вы доработали в 2020 году, то пенсия назначается с отсрочкой +18 месяцев (+24 месяца-6 месяцев), в 2021 или 2022 году

Если имеется декретный отпуск, начавшийся до 06.10.1992 года, то он может быть засчитан в медицинский стаж

Получите в СоцФонде решение об отказе в назначении пенсии, в нем будут перечислены все периоды, засчитанные в стаж и не засчитанные в стаж

п.20 п.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Ваш возраст выхода на пенсию, если вы набрали медстаж 25/30 лет после 31 декабря 2018 года, исчисляется по таблице 7 (приложение к закону) и выглядит так,

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2019 году +12 месяцев-6 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2020 году +24 месяца-6 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2021 году +36 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2022 году +48 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2023 году +60 месяцев