Отказ продавца забрать товар - как подать мировому судье и сколько стоит госпошлина?

• г. Пенза

Заказала товар в интернет магазине, хочу сделать возврат, написала претензию. Продавец отказался забирать товар. Сумма с доставкой 30 т., госпошлина выходит 2 т. Могу ли я подать мировым судьям? Если да, то нужно ли оплачивать госпошлину, сколько? Процедура отличается от подачи в арбитраж?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! У вас спор в рамках Закона о защите прав потребителей ввиду чего вы освобождены от уплаты госпошлины. Суд мировой по месту вашего проживания.

Здравствуйте.

Не нужна здесь госпошлина, поскольку у Вас спор о защите прав потребителей. В этом случае дела рассматривают мировые судьи (если цена иска не превышает 100 тыс. руб.).

Процесс полностью отличается от арбитража, разумеется. Применяется другой закон. ГПК РФ, а не АПК РФ.

С уважением.