Бывшие супруги проясняют спор о квартире в ипотеке с использованием материнского капитала - какого решения ожидать для будущих поколений?

• г. Ставрополь

После развода бывшие супруги пытаются поделить квартиру в ипотеке с привлечением средств материнского капитала. Соглашение достигли следующее: супруг дает бывшей жене денежную компенсацию, а она обязуется впредь не претендовать ни на что. Но как быть с детьми? Если супруги давали обязательство наделить их долями после погашения ипотеки? Если жена получит деньги, откажется от своей доли в квартире, а супруг через суд оформит на себя единоличную собственность, как быть с детьми? Кто должен выделить им доли?

Ответы на вопрос (7):

Должны быть выделены доли детям.

Доли необходимо выделить. Супруг, ставший собственником квартиры, обязан выделить их детям.

То что вы "желаете" все неправомерно;

не хотите же потом лет 10 судиться;

при маткапителе выделяйте доли всем - и детям и родителям! (поровну);

если супруга выплачивает ипотеку уже не в браке, потом - он может взыскать денежную компенсацию с супруги;

если супруг перечисляет деньги на детей - это надо оформлят как "алименты"-средства на содержание детей (в противном случае супруга потом заявит, что никакие алименты он не платил, а все его перечисления были как материальная помощь, ей, как бывшей супруге, но никак ни детям);

Здравствуйте. Обязательно нужно выделять доли. Мать детей должна выделить

С уважением, Дарья Алексеевна.

Дело в том, что ипотека не погашена. Супруг продолжит ее платить сам, чтобы стать собственником. А жена получает от него деньги и не имеет претензий… но доли детям должен выделить кто, супруг же получается?

Доли должна выделить мать, как владелец мат капитала, но если мат капитал вложен в покупку квартиры, значит отец (собственник) квартиры - выделяет доли детям, исходя из суммы вложенных средств мат капитала. Доли должны быть выделены не только детям, а всем членам семьи.

После погашения ипотеки выделяются доли всем слегам семьи! Детей без доли оставлять нельзя, прокуратуру все равно заставить доли детям выделить.