Кто виноват в штрафе за пустую фуру с неисправным тахографом? Разбор случая назначен на 21 февраля 2023 года

• г. Альметьевск

Ехал на личной фуре, пустой с не работающим тахографом выписали штраф, сейчас вызывают на разбор, кто прав в данной ситуации? Разбор будет 21,02,2023

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 11.23. Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей

1. Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа...

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

У знакомого таже фигня была, менты видишь как говорят, садишься в машину включи тахограф.