Положена ли специальная социальная выплата старшей медицинской сестре инфекционного отделения?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Правительство РФ с 1 января 2023 года установило специальную социальную выплату отдельным категориям медицинских работников медучреждений.

Новая мера поддержки положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. Медицинская организация при этом должна входить в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовать в базовой или территориальной программах обязательного медицинского страхования.

Категории получателей и размер выплаты:

Размер выплаты составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации.

Категория получателей выплаты

Максимальный месячный размер выплаты медработнику

а) Врачи центральных районных, районных и участковых больниц

18 500 рублей

б) Врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

14 500 рублей

в) Врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в пунктах "а" и "б"

11 500 рублей

г) Врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи

11 500 рублей

д) Специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц

8 000 рублей

е) Специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в пункте "б", а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

6 500 рублей

ж) Фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи

7 000 рублей

(специалисты со средним медицинским образованием – 6 500 рублей)

з) Младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц

4 500 рублей

и) Младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу

4 500 рублей

к) Младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

4 500 рублей

л) Медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

4 500 рублей.