А если контракт был подписан до частичной мобилизации, может ли человек уйти с СВО по окончанию контракта?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (6):

Нет, не может. Все кнтракты продлены до окончания СВО.

Добрый день

Да, может.

Окончание контракта не обязывает человека подписывать новый контракт.

Он подписывается на добровольной основе.

Основание:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Если контракт был подписан до частичной мобилизации, то в соответствии с законодательством Российской Федерации человек имеет право уйти с военной службы по окончании срока контракта. Это предусмотрено статьей 52 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно этой статье, военнослужащий, заключивший контракт на определенный срок, может покинуть военную службу по истечении этого срока, если он выполнил все свои обязанности перед государством и получил подтверждение этого в установленном порядке. При этом, военнослужащий не обязан продлевать свой контракт, если не желает этого делать.

Также следует отметить, что в случае частичной мобилизации, военнослужащие, находящиеся на контрактной службе, могут быть мобилизованы в военное время для выполнения задач, связанных с обороной и безопасностью страны. Однако это не означает, что военнослужащие не имеют права уходить с военной службы по окончании контракта. После окончания срока контракта, военнослужащий может в любой момент подать заявление об увольнении и покинуть военную службу в установленном порядке.

Таким образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, военнослужащий, заключивший контракт до частичной мобилизации, имеет право уйти с военной службы по окончании срока контракта, если он выполнил все свои обязанности перед государством и получил подтверждение этого в установленном порядке.