Как бывшая жена военнослужащего борется за выплату алиментов в зоне СВО?

• г. Майкоп

Бывший муж военнослужащий. Сейчас находится в зоне СВО. В сентябре было возобновлено исполнительное производство по алиментам, но сумму платит мне не 25 процентов от своих доходов, а половину прожиточного минимума. Не раз обращалась к приставам, на что мне полную ересь несли, вплоть до того, что военные освобождены от уплаты алиментов и мол довольствуйся, тем что есть. Подавала жалобу в прокуратуру, на что пришёл ответ, что они не могут проследить доходы военного. Что делать и как добиться положенную сумму выплат?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд в рамках кас РФ.

Добрый день! Вам нужно работать с приставами, напишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, и нужно смотреть на постановления пристава.

Здравствуйте Кристина!

На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств. Отвечаю, освобождаются ли мобилизованные от уплаты алиментов: нет, сейчас с выплат обязаны удерживать и перечислять и алименты.

Вам необходимо обращаться в суд на бездействие пристава.

Требование закона о приостановлении исполнительного производства в отношении участников СВО не распространяется на должников по алиментам. Приставы и прокуратура в Вашем случае просто не хотят работать. Никаких проблем со взысканием не должно быть: денежные начисления военнослужащим производит ФКУ "Единый расчётный центр МО РФ" (105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2 Б), куда ваши приставы должны направить документы для производства удержаний.