Управляющая компания не контролирует счетчик тепла, что делать в данной ситуации?

• г. Москва

В многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учёта тепла. Пришла квитанция, в которой оплата за отопление по нормативам и объём потребления вырос с 0,45 до 0,75. Как выяснилось с 2021 года счётчик вышел из строя, по каким причинам не знаю. Запросила информацию через инженерные сети. Они предоставили распечатки, что действительно за 2022 г, насчитывают по нормативам, а в 2021 насчитывают по счётчику. С 2018 года дом перешёл у правление управляющей компании. Те за общедомовым счётчиком должна следить, осуществлять ремонт или поверку - компания. Денежные средства за содержание жил фонда они получают, а по факту сейчас страдают обычные жильцы, тк начисления за отопления пришли бешеные, по нормативу. Что можно сделать в этой ситуации? Заявку на ремонт /замену одну я уже отправила. Но хотелось бы принять меры к самой УК, за невыполнение своих обязательств, в результате которых был нанесён материальный ущерб жильцам.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГЖИ и в Прокуратуру.

Претензия в УК, жалоба в прокуратуру, ГЖИ. Потом в суд.